七月网

一斤燕窝多少钱?一斤燕窝多少元

七月网4820

各位老铁们,大家好,今天由我来为大家分享一斤燕窝多少钱,以及一斤燕窝多少元的相关问题知识,希望对大家有所帮助。如果可以帮助到大家,还望关注收藏下本站,您的支持是我们最大的动力,谢谢大家了哈,下面我们开始吧!

一斤燕窝多少钱?一斤燕窝多少元

燕窝价格一般多少钱一克

截止到2020年2月2日,燕窝69.18元一克。

燕窝是雨燕科几种金丝燕分泌的唾液及其绒羽混合粘结所筑成的巢穴。主产于马来西亚、印度尼西亚、泰国和缅甸等东南亚国家及我国的福建和广东沿海地带。

燕窝含有丰富的糖类、有机酸、游离氨基酸以及特征物质——唾液酸,具有滋阴、润燥和补中益气等功效,作为药食两用的高档滋补品,深受国内外消费者的喜爱。

燕窝中的主要营养成分是蛋白质,其中有1种必需氨基酸(赖氨酸),3种条件性必需氨基酸,而人体需要的必需氨基酸有8种,条件性必需氨基酸有13种。

扩展资料:

1、海藻燕窝

多见于燕饼或燕丝,利用廉价的海藻丝充填其中,真假混合。鉴别方法:天然燕窝条色泽通透稍带黄,有光泽,无异味。而海藻燕窝颜色实白,少光泽,质粗坚硬,有海藻味。

2、含水燕窝

正常燕窝为了在市场流通环节中不易破碎以保持完整性,其含水量要比其它中药材高,一般在12%~15%之间。但为了增加重量,市场上有很多含水率很高的燕窝,这种燕窝价格极其便宜。

鉴别方法:一般每盏燕窝只有6~7g左右(除去特大特厚种类),如大于此数,应考虑含水率高。此外,也可将燕窝放入真空干燥箱内,待干燥后称重计算水分,如水分大于15%以上者,即为含水燕窝。

参考资料来源:百度百科-燕窝

市面上一斤燕窝多少钱

因为燕窝属于名贵的传统滋补品,所以一般按克来卖,好品质的燕窝在50-80元每克,不建议购买10元20元一克的燕窝,基本上是假的。

正宗燕窝多少钱一斤

燕窝主要产自印度尼西亚以及马来西亚,印尼燕窝产量占全球80%。燕窝价格是要分等级的,以克计算价格,燕窝分为洞燕和屋燕(也称白燕),燕窝还分毛燕、净燕。其中毛燕又分:极轻毛、轻毛、中毛、重毛。按照类型,燕窝又有分:燕盏、燕饼、燕条、燕角、燕碎不同的类别。一般燕窝的价格在十几元到几十元一克之间,看燕毛和杂质的多少,形状的完整度。而加工好的干净燕窝价格略高,到上百元一克都有。消费者在选择燕窝时,要看是自己食用还是用来送礼,自己食用的只要是纯正的燕窝即可,燕条和燕角就比较实惠,送礼的话,选择燕盏,完整度好外观美。

好了,本文到此结束,如果可以帮助到大家,还望关注本站哦!